Святой богатырь

Святой богатырь

…В муромских лесах после Крещения Руси скрывался верховный жрец Перуна – Богомил. Став предводителем шайки, он губил людей громким свистом, за что был прозван Соловьём-разбойником. Убил же его русский богатырь Илья Муромец. Не многие знают, что былинный герой – это преподобный Илия Муромский, Киево-Печерский чудотворец.

Летописи не упоминают о нём. Но, кроме наших былин, есть германские эпические поэмы XIII века. О могучем витязе княжеского рода Илье Русском. А в документах его имя впервые встречается в 1574 году.

Римский посол Эрих Лассота, посетив Киев в 1594 году, описал гробницу Ильи Муромца в Богатырском приделе Софийского собора. В то время она была пуста: останки Ильи перенесли в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря. В 1638 году мощи описал инок Афанасий Кальнофойский, указавший, что Илья Муромец жил 450 лет назад, в 1188 году.

Мощи до сих пор находятся в том же месте, неопровержимо доказывая реальность популярного героя эпоса. Церковь почитает его как святого: Илья Муромец канонизирован в 1643 году в числе 69 угодников Киево-Печерской лавры.

Самое раннее из дошедших до нас изображений святого Илии – гравюра из Киево-Печерского патерика, выложенная печерским «изобразителем» Ильёй в середине XVII века.

Хорошо сохранившиеся мощи, облачённые в монашескую одежду, принадлежат человеку высокому – около 180 см. Кроме глубокой округлой раны на левой руке видно значительное повреждение в левой области груди. Можно предположить, что левой рукой Илия держал щит, который был пробит копьём вместе с державшей его рукой.

В 1988 году Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей. Определён возраст: 50 – 55 лет. Выявлены дефекты позвоночника, указывающие, что в юности герой мог перенести паралич конечностей. Установлена причина смерти – обширная рана в области сердца. Датировка гибели приблизительная: XI – XII века, что не расходится с упоминанием о жизни Ильи Муромца в 1188 году и мнением Церкви, что он жил при Владимире Мономахе.

Преподобному Илие Муромскому не составлено канонического жития. Зато есть его эпическая биография. Ему посвящено наибольшее число былин во всём русском фольклоре. Около 13 сюжетов насчитывается в классическом эпосе; сложены сказки и казацкие былинные песни оригинального содержания; известны лубочные обработки историй о нём.

Память о святом богатыре всегда хранили на его родине, в селе Карачарове, и в Муроме. И сегодня многочисленны в Карачарове его потомки – род Гущиных.

Просмотров: 

450