Сретенская свеча

Сретенская свеча

На праздник Сретения Господня в храмах освящают «сретенские» свечи, символизирующие Свет, принесённый Иисусом Христом на землю. Этот обычай пришёл в Православную Церковь в XVII веке.

От обычных свечей, которые продаются в церковных лавках, они отличаются чином освящения. Простые церковные свечи освящают в любое время, сретенские – раз в год. В старину их весь год хранили в красном углу за иконами или в сундуке с семейными реликвиями.

Свеча – наша малая жертва Богу; её огонь – огонь нашей веры. В состав каждой церковной свечи входят елей – символ Божественной милости к людям, и пчелиный воск – его мягкость выражает готовность человека подчинить свою волю Богу. Свеча ставится с молитвой: «Прими, Господи, жертву сию за рабов Твоих…» (и называют имена тех, за кого молятся). Если свеча ставится святому: «Святый угодниче Божий (имя), моли Бога о мне…» (или «о нас» и перечисляют имена).

Любая церковная свеча предназначена только для молитвы. Сретенские свечи зажигают в особых случаях: при решении важных жизненных проблем, или в болезни, скорби и печали, или при действии демонских сил на человека. Церковная практика показывает, что молитва при возжжении и горении сретенских свечей особенно благодатна. Если вера молящегося искренна, молитва приводит к скорому исполнению просимого.

Церковные свечи освящаются и посвящаются Богу, и сгореть должны только для Бога. Поэтому нельзя относить их к бабкам, целителям и колдунам – это святотатство и кощунство, дающее результат, противоположный желаемому. Огарки после домашнего возжжения свечей нельзя выбрасывать – их нужно принести в храм для переплавки.

Просмотров: 

3 378