Спаси, Господи, люди Твоя

Спаси, Господи, люди Твоя

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

В августе в Константинополе были часты болезни. Чтобы получить помощь и защиту от Господа, горожане стали ежегодно переносить из домовой церкви императоров в храм святой Софии частицу Животворящего Древа Креста Господня. Совершался водосвятный молебен.

С 1 августа святыню носили по городу, служа литии «для освящения мест и отвращения болезней», а 14 августа возвращали в царские палаты. Люди прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освящённую им воду и получали долгожданное здоровье.

Так в IX веке в Константинополе возник этот праздник, а с ХI – ХIII веков утвердился во всех поместных Церквях. В Русской Церкви он соединился с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года. В этот день в храмах полагается вынос Креста и поклонение Ему.

 

 

Медовый Спас

Также 14 августа совершается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленное по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157–1174 гг.) с волжскими болгарами.

В народной традиции этот праздник известен как Медовый Спас; в храмах служится молебен на освящение мёда. Но сама по себе традиция освящения мёда в этот день никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса. И, конечно же, эта благочестивая традиция не должна собой затмевать церковный праздник.

 

Просмотров: 

407