Рождественская трапеза

Рождественская трапеза

В Рождественский сочельник – 6 января, канун Рождества Христова – по церковным правилам не едят до первой звезды. Потом на стол подают сочиво (кутью). Сочиво символично: зерно означает воскрешение к жизни, мёд – здоровье и сладкую (благополучную) жизнь, мак – достаток в семье.

Второе обязательное блюдо – взвар из сухофруктов. Популярным был яблочный взвар с сухой или мочёной клюквой, брусникой, малиной, на юге России добавляли подкопчёную грушу, мяту, душицу, лист смородины, чабрец и другие душистые травы. Взвар не варят: заливают кипятком и настаивают. Сахар не добавляют – только мёд.

Также в сочельник ели постные блины и голубцы, винегрет, рыбные пироги, варёную рыбу или икру, овощные рагу, каши, варенье, мёд.

В Рождество Христово, вернувшись с праздничного богослужения, семьи садились за трапезу. После долгого поста на столе появлялись мясные блюда, выпечка на молоке и масле, жирная рыба, десерты. Непременным атрибутом трапезы был запечённый гусь, или другая птица: куры, утки, индюки, глухари, рябчики, тетерева...

Блюда из свинины также традиционны. Конечно, молочного поросёнка во все времена могли себе позволить только зажиточные люди. «Бюджетный», как сейчас говорят, вариант, – каша со свиными ножками. В современной жизни можно сделать свиную грудинку с капустой и яблоками, с гречневой кашей. Кроме этого, на Руси непременно готовили холодец из свинины и птицы, пироги (мясные, рыбные, сладкие имбирные), фруктово-ягодные суфле, засахаренные ягоды, фрукты и орехи и другие сладости.

Сочиво

Для рождественского сочива нужны 1 стакан шлифованной (очищенной от шелухи) пшеницы, изюм, чернослив, мак, миндаль, мёд, ванильный сахар.

С вечера замочите пшеницу в воде, утром промойте, отварите до готовности в двух стаканах воды. Откиньте на сито и промойте кипятком. Заправьте мёдом.

По отдельности запарьте изюм, чернослив, мак и миндаль. Мак прокрутите несколько раз через мясорубку или разотрите. Миндаль разотрите в ступке, добавив немного воды. Чернослив мелко нарежьте. Все ингредиенты смешайте с пшеницей.

По желанию можно добавить грецкие орехи, курагу и цукаты – целиком или измельчённые. Дайте настояться пару часов и подавайте с узваром (компотом из сухофруктов).

Салат из индейки

Для рождественского салата из индейки понадобится 500 г индюшатины, 250 г маринованных шампиньонов, 250 г листьев салата, 5 морковок, 3 луковицы, соль, майонез, укроп, петрушка по вкусу.

Мясо отварите в подсоленной воде. Морковь можно сварить отдельно, а можно – вместе с мясом, добавив нарезанную луковицу (получим заодно прекрасный бульон для супа).

Мясо и морковь выньте из бульона, остудите, нарежьте мелкими кубиками. Мелко порежьте лук, зелень и ножки шампиньонов. Хорошо промойте салат; часть оставьте для украшения, остальные листья мелко порвите.

Соедините мясо, морковь, салат, грибы, лук и зелень. Заправьте майонезом, посолите. Выложите готовое блюдо на листья салата и украсьте шляпками грибов.

 

Просмотров: 

181