Путь воина

Путь воина

Вечер памяти «Герои России, герои Донбасса – память ваша сильнее времён!» стал самым пронзительным патриотическим мероприятием уходящего года в детской воскресной школе «Радость моя» каневского храма Пантелеимона целителя.

Открылся вечер молитвой о погибших воинах и мирных жителях Донбасса. В память павших затеплили свечи и пропели «Со святыми упокой». Слайд-презентация «Путь воина» и видеосюжеты рассказали о подвигах Героев России и Кубани, о земляках-каневчанах, посмертно награжденных Орденами Мужества и Звёздами Героев.

«Путь воина у каждого из наших ребят свой: у Олега Багнюка родственник по маминой линии был исповедником за веру в годы безбожия, Володя Горбачёв служил в роте Почётного казачьего караула при храме Александра Невского в Краснодаре… – рассказывает автор презентации Елена Чичиварихина. – Четыре десантника, два морпеха, спецназовец и танкист – и все такие замечательные люди, что до слёз... И многие участники вечера прослезились, но мероприятие получилось не раздирающим души, а тёплым и восторженным – о героях и их судьбах».

На вечере присутствовали каневчане, чьи сыновья стали защитниками Донбасса, и беженцы из Украины, которые делились пережитым, отвечали на вопросы. Римма Викторовна, мама погибшего ефрейтора морской пехоты Евгения Телехова, рассказала о сыне, показала его награды и новоизданную Книгу памяти «Живые, помните о нас…» – о морских пехотинцах России, погибших в ходе СВО. Три страницы этой книги посвящены Евгению.

Участники мероприятия почтили память погибших в ходе СВО у фотовыставки «Герои Донбасса – наши земляки» в приходской библиотеке «Слово». В созданную в этот день Книгу памяти вписали имена воинов живых и павших – для молитвы за богослужениями в храме Пантелеимона целителя. Штатный клирик храма иерей Василий Клементьев отслужил панихиду.

Завершился вечер вручением цветов и памятных подарков, словами благодарности матерям погибших воинов и, конечно, чаепитием. Подготовили и провели эту трогательную встречу заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина, руководитель детской воскресной школы «Радость моя» Инна Крикливая и юные прихожане больничного храма – ученики воскресной школы и читатели библиотеки.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

671