Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье

Этот воскресный день имеет три названия: Неделя сыропустная, Воспоминание Адамова изгнания и Прощёное воскресенье. Соответственно, его богослужение заключает в себе три темы: вступление в Великий пост, грехопадение Адама и его следствия, прощение ближних.

Грехопадение Адама и изгнание из рая – основная тема всенощного бдения. Она актуальна на пороге поста, ведь первая заповедь, данная человеку, была заповедью о посте, пусть и в мягкой форме – запрещалось есть плоды всего лишь одного конкретного дерева. Адам нарушил эту заповедь и лишился благ, которые имел при сотворении. Церковь напоминает нам об этом. Таким образом мы укрепляемся в намерении блюсти пост, каемся в том, что своими грехами повторяем преступление праотца и подобно ему лишаемся благодати Божией, сокрушаемся, что по причине греха Адама всё человечество утратило бессмертие и совершенство.

Вступление в Великий пост – вторая тема богослужения – раскрывается в молитвенных песнопениях, апостольском и евангельском чтении на литургии. В заключительной стихире указана конечная цель поста: «Господи, тем сподоби и нас поклонитися Твоим страстем, и святому Воскресенью».

Тема прощения ближних звучит лишь в начальной фразе евангельского чтения: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6: 14–15).

Название Прощёное воскресенье связано с чином прощения, совершающимся на вечерней службе. Священник с земным поклоном испрашивает прощения у клира и прихожан, те отвечают ему земным поклоном, после чего все, по одному, подходят к священнику и испрашивают у него прощения.

Великой вечерней с чином прощения начинается святая Четыредесятница – Великий пост.

На архивных фото: Прощёное воскресенье в храме вмч. Пантелеимона, 2023 г.

Просмотров: 

155