Преподобный Алексий, человек Божий

Преподобный Алексий, человек Божий

Память 30 марта
Святой Алексий, человек Божий, родился в Риме при Императоре Аркадии (395 – 408) в семье знатного и богатого сенатора Евфимиана и его супруги Аглаиды после многих лет скорбного бесплодия родителей.

Евфимиан отличался благочестием, душевной добротой, милосердием к больным и страждущим. Он строго соблюдал Заповеди Божии. Ежедневно устраивал у себя в доме три трапезы для вдов, сирот, нищих, странных и больных.

Младенца назвали Алексием (греч. «защитник»). Он рос здоровым, учился прилежно, получил самое лучшее образование. Начав обучение с шести лет, усвоил и светские науки, но особенно хорошо изучил Священное Писание и церковные книги.

Когда Алексий достиг совершеннолетия, родители устроили его женитьбу на молодой девушке из знатной римской семьи. Невеста была очень красива, богата, царского рода. Таинство Бракосочетания было совершено в церкви святого Вонифатия.

Но будущий святой превыше всего ценил девство. По окончании свадебного торжества, оставшись наедине с супругой в брачном покое, Алексий прошептал ей на ухо несколько слов, отдав ей свой золотой перстень и драгоценную поясную пряжку. После этого вышел из брачного покоя и удалился в свою комнату, где заменил богатые одежды бедными.

В ту ночь он тайно покинул родительский дом и вышел из города, захватив из собственного имущества немного золота и драгоценных камней. Юноша сел на корабль, отплывающий на Восток. Доплыв до Лаодикии Сирийской, он присоединился к торговому каравану, направлявшемуся в месопотамский город Едессу (Эдессу).

В Едессе хранился запечатлённый на плащанице Нерукотворный Образ Иисуса Христа, посланный Господом во время Его земной жизни князю эдесскому Авгарю. При виде Образа Христова, святой Алексий весьма обрадовался и, продав все драгоценности, полученные от продажи деньги раздал нищим. А сам оделся в рубище и стал жить подаянием на паперти храма Пресвятой Богородицы.

Жизнь Алексия была строго подвижническая. Он вкушал только хлеб и воду в чрезвычайно малом количестве, каждое воскресенье приобщался Святых Христовый Таин, по ночам бодрствовал и молился, одевался в нищенскую одежду, а поданную ему милостыню раздавал престарелым нищим. От такой суровой жизни иссохло всё тело, увяла красота лица, глаза впали, зрение ослабело. Так прожил преподобный Алексий при церкви семнадцать лет.

Родители и жена Алексия были очень опечалены его исчезновением. Отец отправил слуг во все концы на поиски сына. Некоторые из посланцев Евфимиана добрались до Едессы, видели Алексия, подавали ему милостыню, но не узнали его.

Своим житием святой Алексий снискал любовь Божию. По прошествии долгих семнадцати лет церковному ризничему явилась Сама Пресвятая Богородица и открыла, что нищий Алексий есть человек Божий. Она приказала, чтобы человеку Божию велели войти внутрь церкви. После этого люди начали воздавать преподобному Алексию почести. И он тайно бежал.

Алексий сел на корабль, плывущий в Тарс (город в Малой Азии, родина святого апостола Петра). Но корабль попал в сильную бурю и сбился с курса. Ветры пригнали его к берегам Италии неподалёку от Рима. Святой увидел в этом Божий промысл – и покорился ему.

Он пошёл к отчему дому, уверенный, что его не узнают. Встретив отца, просил у него приюта и милостыни, будто нищий. Евфимиан действительно не узнал любимого сына. Но, расположенный к делам милосердия, дал место ему в сенях своего дома, приказал носить ему пищу с хозяйского стола и приставил слугу для помощи ему.

Слуги Евфимиана завидовали страннику и исподтишка оскорбляли его. Но преподобный Алексий без единого слова недовольства, и даже радостно, принимал оскорбления и насмешки слуг. Он прозревал в этом дьявольское наущение и принимал издевательства со смирением.

Так никем и не узнанный, святой Алексий жил при доме своих родных. По-прежнему питался только хлебом и водой, да и то в таком количестве, чтобы не умереть от голода или жажды. По ночам бодрствовал и молился и всякий воскресный день приобщался в храме Святых Христовых Таин. Так прошло ещё семнадцать лет.

Когда приблизилось время кончины, святой почувствовал это – Господь открыл ему день и час, когда призовёт раба Своего в жизнь вечную. Алексий попросил свиток и чернила и описал всю свою жизнь. Так, с пером и свитком в руках, преподобный почил. Он молился до самой кончины своей.

В воскресный день в соборе святого апостола Петра в присутствии Императора Гонория (395 – 423) и при большом стечении народа Папа Римский Иннокентий I (402 – 417) совершал Божественную литургию. И тут свершилось чудо. В алтаре от святого Престола послышался голос: «Поищите человека Божия, уже отходящего в другую жизнь; пусть он помолится о городе: молитва его для вас будет весьма благодетельна».

По всему Риму искали такого человека, но не находили. Поэтому, снова собравшись вместе с Папой и Императором в четверг вечером в соборе, весь город молил Господа указать им угодника Своего. И от Престола снова был слышен глас: «Ищите человека Божия в доме Евфимиана».

Евфимиан поспешил домой. За ним двигалась процессия во главе с Императором и Папой. Но Алексия они нашли уже усопшим. Лик блаженно почившего святого сиял нездешним светом. А в руке он крепко сжимал свиток. Когда попытались взять его – рука не разжималась…

Тело святого Алексия с почестями перенесли на ложе. Император и Папа, преклонив колена, просили святого разжать руку и позволить им взять свиток. Святой Алексий исполнил их просьбу. Свиток с жизнеописанием святого принародно прочёл чтец собора апостола Петра.

Отец и мать Алексия с плачем припали к телу своего святого сына, поклонившись его честным останкам. Невеста, тридцать четыре года прожившая без жениха, также пала на честное тело, омывая слезами и с любовью лобызая.

Ложе с телом святого Алексия было поставлено на центральной площади. К нему стал стекаться народ, чтобы очиститься и разрешиться от недугов своих. К слепым возвращалось зрение, глухие начинали слышать, немые громко прославляли Бога, одержимые и душевнобольные исцелялись. Видя такую благодать, Император Гонорий и Папа Иннокентий I сами понесли тело святого в погребальной процессии.

Честное тело Алексия, человека Божия, было положено в церкви святого Вонифатия. Из мраморного гроба, украшенного золотом и драгоценными камнями, обильно истекало благоуханное миро. Все помазывались тем миром во исцеление всяких болезней. И погребли с честью святые останки преподобного Алексия, славя Бога.

В некоторых житиях указано, что святой Алексий преставился 17 марта 411 года. Согласно другим источникам его погребли 17 июля 383 года в церкви апостола Петра. Но этим сведениям противоречат годы правления Императора Гонория и служения Папы Римского Иннокентия I, лично участвовавших в погребении. В 1216 году были обретены мощи святого Алексия. Они были перенесены в церковь мученика Вонифатия, и над ними была построена великолепная церковь.

Просмотров: 

247