Предтече пришествия Христова

Предтече пришествия Христова

7 июля мы вспоминаем, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий Пророк, который предскажет пришествие Мессии – Иисуса Христа, а потом крестит Его в водах Иордана.

Иоанн Креститель – самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Господь наш Иисус Христос говорил о нём: «Из рождённых жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф 11: 11).

Иоанн жил примерно с 6 – 2 года до Рождества Христова до 30 года по Рождестве Христовом. Родственник Иисуса Христа по материнской линии, родился на шесть месяцев раньше Его.

Он был последним из множества праведников, предсказавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля. Его называют Предтечей, потому что он пришёл прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Его называют Крестителем, потому что он крестил Христа в Иордане.

Иоанн много лет жил в пустыне. Готовился к своему служению постом и молитвой; носил грубую одежду, питался только мёдом и акридами (саранчой). Когда исполнилось тридцать лет, Господь повелел ему выйти из пустыни и проповедовать пришествие Христа.

Иоанн пришёл на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Говорил о покаянии и крещении во оставление грехов и крестил людей в водах (это не Таинство Крещения, каким мы его знаем сейчас, но его прообраз). Народ верил пророчествам Иоанна Предтечи, многие крестились.

Однажды на Иордан пришёл Сам Иисус Христос и просил Иоанна крестить Его. Пророк был удивлён до глубины души: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Христос ответил: «надлежит нам исполнить всякую правду».

Во время крещения Спасителя «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3: 21 – 22).

Крещением Христа увенчалась проповедь святого Иоанна Предтечи. Ему предстояла мученическая смерть. Царь Ирод Антипа заключил Пророка в темницу за то, что тот обличал его в преступном сожительстве с Иродиадой. Саломея, дочь Иродиады, танцевала для Ирода на пиру в честь дня его рождения, и мать подговорила её в награду за танец просить у царя смерти Пророка. Иоанну Крестителю отсекли голову…

Тропарь Рождеству Иоанна Предтечи 

Пророче и Предтече пришествия Христова, достойно восхвалити тя недоумеем мы, любовию чтущии тя: неплодство бо рождшия и отчее безгласие разрешися славным и честным твоим рождеством, и воплощение Сына Божия мирови проповедуется.

Просмотров: 

261