«Позывной «Батюшка»»

«Позывной «Батюшка»»

День памяти «Позывной «Батюшка»», посвящённый защитнику Донбасса разведчику морской пехоты Александру Симаку, прошёл в 19 февраля в храме великомученика Пантелеимона станицы Каневской.

Открыл встречу настоятель храма протоиерей Александр Брижан. Он рассказал, каким христианином и прихожанином был Александр Симак, который в нашем храме венчался и крестил дочь, исповедался и причащался, здесь же его и отпевали. Настоятель говорил и о духовных причинах происходящего в Украине в частности и любой войны в целом, как внешней, так и внутренней, в сердце человека.

Заведующая приходской библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина, руководитель детской воскресной школы «Радость моя» Инна Крикливая и её ученики зажгли лампады в память о погибшем воине, прочли проникновенные строки. Елена Александровна представила авторскую презентацию «Позывной «Батюшка»» о жизненном пути Александра, наполненную его фотографиями и видео, рисунками и дневниковыми записями.

С документами, боевыми наградами и грамотами, личными вещами Александра знакомила выставка-инсталляция «Быть воином, достойным Бога». Рюкзак и футболка, скуфейки с крестами, Библия с закладками, походные иконы и молитвослов, дневник, рисунки…

Вещи, фото- и видеоматериалы для мероприятия предоставила Татьяна, жена Александра Симака, тоже прихожанка храма Пантелеимона целителя. Вместе с дочерью Марианной она присутствовала на дне памяти. Татьяна рассказала о Сашиной ненавязчивой проповеди о Христе, его вере и доброте. И передала в дар библиотеке фото из личного архива и две книги, которые он любил: «Война и Библия» и «Властелин колец».

Воспоминаниями об Александре поделились его коллега Олег из Ростова-на-Дону и сослуживец Сергей Самойленко с супругой Галиной, приехавшие из Донецка. Сергей не мог говорить без слёз. Старшина запаса, защитник Донбасса с мая 2015 года, он рассказал, как служил вместе с Александром в батальоне «Спарта», показал его рисунки, спел его любимую песню Владимира Высоцкого «Баллада о борьбе». Отец Александр поблагодарил Сергея Владимировича и подарил ему «Святое Евангелие с толкованием святых отцов».

В завершение встречи ученики детской воскресной школы – шестеро детей многодетной семьи прихожан Юнановых – под аккомпанемент двух гитар исполнили песню Виктора Цоя «Кукушка».

Мероприятие прошло в рамках Недели памяти «Каневчане – герои СВО» библиотеки «Слово» храма великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской. Его гостями стали ученики детской воскресной школы «Радость моя» и участники братства православных следопытов, их родители, прихожане храма, родственники Александра Симака.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

452