Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – удивительный, особенный. Почему? Судите сами. Установил празднование ещё в 1164 году великий князь Андрей Боголюбский (сын Юрия Долгорукого). И во всём обширном мире Покров празднует только Русская Православная Церковь. И только русские люди так любят его. Однако событие, которому он посвящён, произошло вовсе не на Руси, а в Константинополе – более тысячи лет назад. И это ещё не всё! Впрочем, начнём по порядку.

Итак, более тысячи лет назад. Византийская Империя процветает. Западная часть столицы – Влахерна – славится святынями. И главная достопримечательность – Богородичная церковь, куда в 457 году из Палестины перенесли ризы Пресвятой Богородицы, Её головной покров (омофор) и часть пояса.

И вот в 911 году, при Императоре Льве Мудром (886 – 912 гг.), в Византию вторгаются язычники. Ирония в том, что (по многочисленным источникам) этими язычниками были наши предки – славяне под предводительством князя Олега. Язычники (то есть наши предки) осадили Царьград. Причём, так осадили, что жителям великого города оставалось только молиться. И они обратились к заступничеству Царицы Небесной.

Воскресенье, 1 (ныне 14) октября. Всенощное бдение. Влахернский храм переполнен верующими. Все молятся о спасении. Среди них – Андрей, Христа ради юродивый. По преданию он, как и напавшие язычники, славянин. Попал когда-то в плен, живёт на чужбине.

На исходе ночи юродивый Андрей и его ученик Епифаний вдруг видят идущую по воздуху Женщину. Она величественна, озарена небесным светом. А сопровождают Её пророк Иоанн Креститель, апостол Иоанн Богослов и ангелы! Конечно, Андрей и Епифаний сразу поняли, Кто перед ними.

 

Царица Небесная преклонила колени и начала со слезами молиться. Она просила Своего Сына принять молитвы людей о спасении. Затем Богородица сняла с головы покров и распростёрла его над молящимися, как бы укрывая от врагов видимых и невидимых. Покров блистал, «паче лучей солнечных». Святые Андрей и Епифаний с душевным трепетом созерцали дивное видение…

Так же неожиданно Пресвятая Богородица исчезла. Стал невидимым и Её омофор. Но ещё долго люди ощущали благодать, осенившую храм.

 

Проходит немного времени, и до сего беспомощные защитники города вдруг отгоняют от Царьграда осадивших его славян. Хотя ничто не сулило такого исхода.

И вот что тоже странно: греки победили, а мы (ну, то есть наши предки) – проиграли. Но греки и думать забыли об этом событии, а на Руси оно стало одним из наиболее почитаемых и любимых праздников!

Так что же мы празднуем – необъяснимое позорное поражение наших предков, так неудачно посягнувших на византийскую столицу?.. Вовсе нет! Мы празднуем явное доказательство того, что по молитве к Царице Небесной возможно даже невозможное, что Своим святым покровом Она может укрыть нас от самых страшных бед.

И заметьте: в Каневской, как и во многих других городах и весях на Руси, есть храм Покрова Пресвятой Богородицы, освящённый как раз в честь этого события, этого праздника. И именно Покровский храм уцелел в годы богоборчества – единственный от Краснодара до Ейска. Случайно ли?.. Или омофор Пресвятой Богородицы укрыл его, как некогда храм во Влахерне, уберёг от разрушения?..

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Просмотров: 

1 002