По памятным местам

По памятным местам

5 мая священники Каневского благочиния благословили участников велопробега по памятным местам Каневской и Стародеревянковской в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Стартовал велопробег на северной окраине Каневской, в районе пенькозавода, на месте расстрела 350 мирных жителей и 10 парашютистов интернационального десанта. В митинге у мемориала жертвам фашизма участвовали представители районной и местной администраций, ветераны, казачество, краеведы, молодёжь...

Настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона иерей Александр Брижан отслужил литию о упокоении убитых. Отец Александр обратился к участникам велопробега с пастырским словом о Победе, о значимости подвига земляков, пожертвовавших жизнью ради мира на родной земле, и о том, как неизмеримо важен для нас духовный пример патриотизма ныне живых фронтовиков.

Велопробег проследовал к стародеревянковскому мемориалу Славы, где также почтили память героев, а штатный священник храма Вознесения Господня ирей Андрей Шафоростов отслужил литию о погибших в годы Великой Отечественной войны. Завершилась памятная акция у Вечного огня в райцентре митингом с участием благочинного Каневского округа церквей протоиерея Владислава Кашкова и главы Каневского района Александра Герасименко.

 

Ещё фото

Просмотров: 

2 954