От жизни – к житию

От жизни – к житию

Книга «Лавр» Евгения Водолазкина – о превращении жизни в житие. Она написана умно, тонко, глубоко и невероятно увлекательно!

Средневековый травник и врач Арсений – позже юродивый, странник и паломник Устин, и он же инок Амвросий, и отшельник и схимник Лавр. А по сути – святой человек, который ради спасения души своей трагически погибшей любимой решил прожить свою жизнь за неё. Отрёкшийся от всего земного и истово служащий людям. Врачующий не только тела, но и – и особенно! – души. Награждённый за это свыше даром исцеления руками и молитвой. Исцеляющий силой своей веры и верой в свои силы.

Необыкновенная история, невероятно светлая и несказанно грустная, рассказанная чудным языком, по большей части современным, но перемежающимся старорусским.

Книга «Лавр» – это очень достоверная картина средневекового мира, где в первую очередь заметны не средневековые декорации, а живущие в то время люди с их помыслами, думами, душой и верой. Где знания и умения уживаются с суевериями и предрассудками. Где мудрость всей жизни живёт в юродивых святых.

А ещё это юмор – вполне уместный, вписывающийся в общую картину. Когда буквально сжимаешься от жалости к главному герою и тут же улыбаешься от хорошей шутки, и всё это так естественно. Юмор тонкий и не без оригинальности, в основном поданный через колоритного персонажа Фому, не изменившего своему невероятному оптимизму и чувству юмора даже в преддверии смерти.

В целом «Лавр» – глубокий, умный, добрый философский роман о жизни, любви и вере. Не оставляющий равнодушным, заставляющий думать и осмысливать, искать ответы на многие вопросы ещё долгое время после того как перевёрнута последняя страница.

Всю книгу можно «растащить» на цитаты. Но самая полюбившаяся мне, наиболее точно, на мой взгляд, отражающая жизненный путь главного героя: «Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда». На этом и поставлю точку.

Просмотров: 

538