Опыт милосердия

Опыт милосердия

V Межрегиональная конференция по церковному социальному служению прошла 27 – 29 октября в Пятигорске. В ней участвовали около 150 человек со всего Юга России. В состав делегации Ейской епархии вошла руководитель сестричества «Милосердие» каневского храма Пантелеимона целителя Елена ЧИЧИВАРИХИНА.

– Опытом делились москвичи, у которых социальное служение налажено на высочайшем уровне, – рассказывает Елена Александровна. – У них 24 направления помощи! Сёстры работают при больницах и хосписах, оказывают помощь на дому, в том числе и паллиативную, кормят бездомных, участвуют в реабилитации наркозависимых… Да и в самом Пятигорске социальная работа поставлена очень хорошо.

Участников конференции встретили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Пантелеимон (Шатов), организатор первой сестринской службы в Москве. Гостям показали кризисный центр «Дом для мамы», реабилитационный центр для наркозависимых, приют-пансион «София» при Свято-Георгиевском монастыре. Последний особенно растрогал Елену Александровну:

– Там сейчас 12 девочек… Конечно, печать сиротства на лицах ещё видна, но живут они, как маленькие принцессы! Монахини обучают их шитью, хореографии, рисованию, музыке... Как они играют на скрипках! Живут прямо в монастыре, по 2 – 3 человека в комнатах, посещают обычную школу… Госучреждения для сирот в сравнении с «Софией», конечно, проигрывают.

После знакомства с церковными социальными объектами Пятигорска участников конференции собрали на пленарное заседание, где в общих чертах ознакомили с основными направлениями социального служения. Детально их рассмотрели в работе пяти тематических секций. Елена Александровна участвовала в четырёх из них.

Больше всего её заинтересовало актуальное на местах новое направление – фандрайзинг. То есть, привлечение государственных средств на реализацию социальных проектов посредством грантов. Ценные, по её мнению, советы получила она и в области создания службы добровольных помощников. Кроме того, участникам конференции предоставили много интересной и полезной литературы и, что немаловажно, возможность познакомиться, поделиться личным практическим опытом.

– Порадовало меня, что нашему обществу «Милосердие» нет ещё и года, а уровень его даже выше, чем у многих сестричеств, которым уже по 15 лет, – признаётся Елена Александровна. – Одежда, мероприятия и акции, в которых мы участвуем, яркий раздаточный материал, привлечение детской воскресной школы – начало очень хорошее. Наши сёстры – единственные в ЮФО, у кого есть медицинские книжки!

Наше сестричество выглядит достойно и по количеству сестёр, и по охвату страждущих. В пятигорском сестричестве при больнице – всего 5 сестёр. А у нас – уже 19, и их заботой не обделено ни одно из отделений ЦРБ.

Елена Чичиварихина подчёркивает, что благожелательные отношения с администрацией больницы позволяют «Милосердию» развиваться. Первоочерёдная задача – активизировать досуговое направление. На выигранный летом губернаторский грант в ближайшее время будет приобретено оборудование, позволяющее проводить медиапрезентации, видеолектории, показ кино- и мультфильмов непосредственно в стенах больницы.

Фотоальбом.

Просмотров: 

3 774