"Никола Зимний"

"Никола Зимний"

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого, 11 августа – его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари в 1087 году. На Руси этот день именовали Никола Вешний или Никола Летний.

Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы.

Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осуждённым и детям. В западном народном христианстве его образ соединился с образом фольклорного персонажа и трансформировался в Санта-Клауса (Santa Claus в переводе с английского – святой Николай), который дарит детям подарки на Рождество Христово.

Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары (Ликия, Малая Азия). Его родители были состоятельными людьми, но верили во Христа и помогали бедным. Будущий святитель с детства посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.

После смерти родителей Николай Чудотворец раздал наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения всё же продолжались, он взошёл на епископский престол в Мире (ныне город Демре, провинция Анталия в Турции).

Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым – ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством (разрушал идолов и капища) и защитник христианства (обличал еретиков).

Ещё при жизни святитель Николай прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода своей горячей молитвой ко Христу. Молитвой же помогал тонущим морякам, выводил неправедно осуждённых из заточения в тюрьмах.

Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345–351 годах (точная дата не известна).

Просмотров: 

543