На сырной седмице

На сырной седмице

24 февраля в православном центре «Фавор» храма Пантелеимона целителя собралась группа молодёжи во главе с руководителем Молодёжного центра Михаилом Авакьяном на кинолекторий «Священники в годы Великой Отечественной войны».

По благословению настоятеля храма иерея Александра Брижана кинолекторий провели его помощник по катехизации Ольга Зорина и специалист по социальной работе с молодёжью Дмитрий Лыфарь. Двухчасовой фильм «Поп» – художественный, но основанный на реальных событиях – посмотрели на одном дыхании, в полной тишине. После показа Ольга Зорина рассказала о священниках, на линии фронта и в партизанских отрядах защищавших Отчизну, в том числе и с оружием в руках.

Отец Александр присоединился к молодёжи во время обсуждения фильма; прокомментировал картину и рассказ своей помощницы, ответил на вопросы. А затем прочёл молитву и благословил трапезу – на сырной седмице Дмитрий Лыфарь угостил участников встречи собственноручно испечёнными блинами с вареньем собственного изготовления. За трапезой отец Александр беседовал с гостями о Масленице, о Великом Посте, предуготовляющем к празднику Христова Воскресения. Он призвал молодых людей провести дни поста с пользой для души, участвовать в великопостных богослужениях и творить добрые дела.

Просмотров: 

2 302