Мученики и бессребреники

Мученики и бессребреники

Мучеников и бессребреников Косму и Дамиана Аравийских чествует Церковь 17 октября.

Косма и Дамиан жили в III веке; родина их – Аравия. Занимались врачебной наукой, но более врачевали недуги Именем Христа Спасителя, получив от Бога благодать чудотворений. Когда слухи об их чудесах и учении достигли игемона Лисия, по его приказу целители были схвачены и доставлены к нему в Киликию. Расспросив об их вере, именах и отечестве, Лисий приказал Косме и Дамиану принести жертву идолам. Но они отказались и дерзновенно исповедали веру во Христа.

Мучеников жестоко избили и связанными бросили в море, но Господь не позволил их утопить. Ангел избавил их от уз и невредимыми вывел на сушу. Видевшие чудесное спасение приписали его колдовству. Игемон Лисий стал расспрашивать, как удалось спастись из моря, желая научиться их чародейству. Но мученики ответили, что они христиане и никакого чародейства не знают, а только лишь сила Христова спасает их от бед.

Лисий заключил святых в темницу, а на другой день приказал бросить в огонь. Но Господь и здесь хранил их: огонь потерял естественную силу и не причинял вреда. Удивляясь чудесам, но так и не уверовав во Христа, Лисий продолжал казни. Повесив, их немилосердно истязали, после в них бросали камни, а потом стреляли из луков. Но и камни, и стрелы отскакивали от их тел и поражали мучителей.

Не достигнув цели, игемон приказал обезглавить святых Косму и Дамиана мечом. Вместе с ними пострадали ещё трое христиан: Леонтий, Анфим и Евтропий. Все пятеро погребены вместе.

Точное время их страданий не известно: это было в царствование гонителей христиан Диоклитиана и Максимиана – или в 287, или в 303 году.

«Они не только при жизни, но и после смерти получили дар совершать многие чудеса, являясь болящим и подавая им исцеления. Молитвами их да получим и мы от Христа болезням нашим душевным и телесным исцеление», – писал святитель Димитрий Ростовский в «Житиях святых».

Словарик:
Аравия – полуостров в западной Азии.
Игемон – военачальник, наместник, начальник области.
Киликия – древняя область в юго-восточной части Малой Азии (ныне территория Турции).
Диоклетиан (Гай Аврелий Валерий Диоклетиан), Максимиан (Марк Аврелий Валерий Максимиан Геркулий) – римские императоры на рубеже III – IV веков, известные жестокими гонениями на христиан.
Святитель Димитрий Ростовский – митрополит Димитрий Ростовский (в миру Данила Саввич Туптало, 1651 года рождения). Русский церковный деятель, епископ Русской Церкви; духовный писатель, проповедник. В лике святых прославлен в 1757 году.

Просмотров: 

498