Многомилостивый

Многомилостивый

9 августа - вмч. и целителя Пантелеимона
Целитель Пантелеимон – святой, почитаемый как великомученик. Родился в III веке в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия. Родители назвали его Пантолеоном, что означает «по всему лев», потому что хотели воспитать его мужественным и бесстрашным.

От язычества – к христианству

Мать Пантолеона, святая Еввула, была христианкой. Она и сына хотела воспитать в христианской вере, но рано умерла – когда он был ещё подростком. Отец отдал его в начальную языческую школу, а после – в обучение знаменитому врачу Евфросиану. Правящий тогда император Максимиан (284 – 305 гг.) оценил профессионализм, красоту, манеры и красноречие юноши и пожелал, чтобы Пантолеон стал придворным врачом.

В городе в то время тайно проживали священномученики Ермолай, Ермипп и Ермократ. Пресвитеры уцелели при сожжении 20 000 христиан в Никомидийской церкви в 303 году. Святой Ермолай неоднократно видел Пантолеона, проходившего мимо его убежища. И однажды пригласил его к себе, чтобы рассказать о Христе. После этого юноша уже сам заходил к святому, чтобы побеседовать с ним.

Укрепил Пантолеона в новой вере такой случай. Он увидел на улице мёртвого ребёнка. Укусившая его ехидна (змея) всё ещё извивалась поблизости. Сознавая своё бессилие и от всей души жалея дитя, молодой врач взмолился Христу, чтобы Господь воскресил умершего и умертвил змею. При этом юноша дал обет, что примет Святое Крещение и станет христианином, если Бог услышит его молитву.

Ребёнок ожил. Ехидна разлетелась на куски. Всё это на глазах у Пантлеона.

Ермолай крестил его.

Вскоре крестился и его отец, ярый язычник Евсторгий – когда увидел, как его сын именем Христа исцелил слепого. Конечно, ранее Пантолеон часто беседовал с отцом, разъясняя ему основы христианства.

После смерти отца будущий святой посвятил жизнь болящим, нищим, страждущим. Он лечил безвозмездно всех, обращавшихся к нему; лечил и узников в темницах, в том числе и христиан, которыми тогда были переполнены тюрьмы. Исцелял он именем Спасителя, по молитвам к Нему.

Мученичество

Слухи о милосердном враче распространялись. Жители Никомидии искали встречи с ним, не обращаясь к другим врачам. И коллеги донесли императору, что Пантолеон лечит христиан…

Император Максимиан уговаривал любимого врача опровергнуть донос и доказать верность язычеству, принеся жертву идолам. Но Пантолеон открыто признал себя христианином. Более того, он на глазах у императора именем Христа исцелил расслабленного (несчастного казнили).

Ожесточившись, император подверг Пантолеона пыткам. Повесив на дереве, его рвали железными крюками; затем жгли свечами, колесовали, бросали в кипящее олово. Но мученик оставался невредим.

Во время истязаний ему неоднократно являлся Господь, укрепляя его (к слову, в это же время за исповедание христианства были обезглавлены пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ).

После пыток святого Пантолеона бросили на растерзание хищникам на арене цирка. Но звери лишь лизали его ноги, отталкивая друг друга, чтобы прикоснуться к нему. Видя это, публика поднялась с мест, крича: «Велик Бг христианский!» и требуя, чтобы юношу отпустили. Император приказал убить всех, кто славил Христа, и даже зверей, не тронувших праведника. Святой при этом воскликнул: «Слава Тебе, Христе Боже, что не только люди, но и звери умирают за Тебя!»

Разъярённый Максимиан приказал обезглавить великомученика. Когда его привязали к маслине, святой стал молиться. И вдруг меч в руках палача стал мягким, как воск… Поражённые воины вскричали: «Велик Бог христианский!» В это время раздался голос Господа, Который назвал святого новым именем: не Пантолеоном, а Пантелеимоном – что значит «многомилостивый».

Воины упали перед приговорённым на колени. Они просили прощения и отказывались продолжать казнь. Но святой велел им выполнить приказ императора. Целуя ему руки, палачи со слезами простились с ним. А когда отсекли ему голову, из раны вместе с кровью истекло молоко. Маслина же, к которой он был привязан, одновременно расцвела и заплодоносила. Тело же мученика, будучи брошенным в костёр, осталось неповреждённым…

Многие свидетели этого приняли христианство. Слуги великомученика Лаврентий, Вассой и Провиан, видевшие его казнь и слышавшие голос Господа с неба, описали жизнь, страдания и кончину святого.

Просмотров: 

2 779