Мир и радость

Мир и радость

На книжной полке
– Какие у нас мысли, такова и наша жизнь. Если наши мысли спокойны, тихи, благородны и кротки, такой же будет и наша жизнь. Сосредоточим же мысли на мире и тишине. Главнейшее в духовной жизни – хранить сердце в мире.

Книгу «Мир и радость в Духе Святом» сербского старца Фаддея Витовницкого я заметила на прилавке Екатерино-Николаевского монастыря, что на Лебяжьем острове. Привлёк лик изображённого на обложке старца, исполненный неземной любви. Открыв наугад книгу, поняла – так мыслить и рассуждать может только человек святой, обретший в душе своей Бога.

В старце Фаддее Витовницком сошлись духовные традиции синайских исихастов, валаамских духовников и оптинских старцев. Его поучения удивительно просты и благородны: в них сияние Небес. В то же время они полны смирения и любви. Вот несколько высказываний старца Фаддея Витовницкого:

– Всё в нашей жизни зависит от мысли. Человек говорит мыслью, а не словом. Наши мысли не тайна, они явны. Нам не нужно говорить, кто нас любит, а кто нет, мы это чувствуем, нам это предаётся. Мы передаём, излучаем негативные мысли на родных и окружающих. Разрушительные мысли разрушают наш мир – и нам нет покоя. Мы таковы, каковы наши мысли.

– Мы, даже и христиане, держимся правила «око за око» и «зуб за зуб» – и потому нас окружает зло. Весь человеческий род пожинает плоды своих плохих мыслей и желаний.

– Какие у нас мысли, такова и наша жизнь. Если наши мысли спокойны, тихи, благородны и кротки, такой же будет и наша жизнь. Сосредоточим же мысли на мире и тишине. Главнейшее в духовной жизни – хранить сердце в мире.

– Богу приятны смиренные и кроткие душою. Они не гневаются, когда их обижаешь, они полны доброты и мира.

– Душа, которая предала себя воле Божией, ничего не боится и ничем не смущается. О всём, что происходит, она говорит: так хочет Бог.

– Хороший плач полезнее тридцати успокоительных таблеток.

– Только любовь и благость спасают и человека, и весь мир. Ничего никогда не добиться насилием. Силой можно только вызвать отпор и ненависть.

– Молитва от сердца ведёт к радости сердца. А радостному человеку ничто не в тягость, ибо он исполнен любви.

– Бог – Мир, Бог – Утешение и Радость всем.


Дорогие читатели, эта удивительная книга пополнила фонд социальной библиотеки «Слово», находящейся на территории храма великомученика и целителя Пантелеимона, при больнице. Желаю вам приятного чтения и пользы духовной.

Просмотров: 

2 051