"Люди неба"

"Люди неба"

Бросить всё и уйти в монастырь… Кажется, сегодня сделать это труднее, чем когда бы то ни было. Почему же наши современники решаются на этот шаг? Какими путями приходят в обитель? Как постриг меняет жизнь – внешнюю и внутреннюю?

В книге Юлии ВАРЕНЦОВОЙ «ЛЮДИ НЕБА. Как я стал монахом» о своей новой жизни в иноческом чине рассказывают бывший глава департамента Счётной палаты игумен Филипп (Симонов), бывший врач-реаниматолог иеромонах Феодорит (Сеньчуков), бывшая актриса театра и кино инокиня Ольга (Гобзева) и многие другие.

«Прежде я очень часто ездил в Лавру. И всегда возвращался другим – сколько бы ни был: день или почти неделю.

Что во мне поменялось, я уловить никогда не мог. Но всегда силился сохранить какую-то накопленную монастырскую тишину. В этой тишине что-то шептало о неотмирной Любви. О нездешней красоте и смелости. И о мире, о тихом и очень правдивом мире.

Многих монахов я узнал потом лично, многие стали моими друзьями. Как же мы смеялись. И сейчас смеёмся. Я ни с кем в жизни не смеялся так. Наполненной и такой непраздной радостью. Про других из братии монастыря я только слышал истории, смотрел на них на службе, но не заговаривал никогда.

Вот старичок, он не пропускает ни одного братского молебна, который начинается в пять утра всегда. Он прихрамывает и очень неразговорчив. Много-много лет назад его ударом палкой по ноге разбудил сам преподобный Сергий. Явился ему и сказал никогда не пропускать братские молебны. С той поры монах слегка прихрамывает на ту ногу, по которой Сергий ударил…»

Просмотров: 

600