«И истина освободит вы» (Ин. 8: 32)

«И истина освободит вы» (Ин. 8: 32)

31 мая в каневском кинотеатре «Космос» беседу с подростками 14 – 15 лет о вреде курения с позиции Православия провёл помощник благочинного по работе с молодёжью, клирик храма Пантелеимона целителя диакон Василий Клеменьтев.

Беседа началась вопросом: является ли курение грехом? Конечно, как и всё бессмысленное. Какой смысл в курении? Что доброе получает от него человек? Никакого смысла и ничего доброго. А Господь сотворил всё премудро и осмысленно. «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1: 31). Значит, курение противоречит замыслу Божию о человеке, как и всякое бессмысленное и ненужное.

Не будем забывать, что курение приносит и многоразличный вред человеку. А всё, что вредит человеку, мучает его, тоже неугодно Господу. Какой это вред, все мы отлично знаем. Это и разрушение здоровья, данного Богом для совершения трудов по спасению своей души, и материальный ущерб, когда тратим деньги на бессмыслицу, а могли бы потратить на доброе, например, подать милостыню.

Но главный вред курения, конечно, духовный. «Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска – это следствие болезненности души от табакокурения», – учит нас преподобный Амвросий Оптинский. А ещё мы становимся рабами этого греха. «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8: 34). А мы призваны к свободе во Христе: «И уразумеете истину, и истина освободит вы» (Ин. 8: 32). Дар Любви может воспринять только свободный во Христе человек.

Поэтому помоги нам, Господи, избавиться от всего вредного и ненужного, чтобы мы были в радости и любви, а не в мучении здесь и в вечности. И зависели только от Святого Бога, а не от сигарет, греховных удовольствий и, в конечном счёте, от диавола, который за всем этим и стоит.

После беседы был показан фильм в рамках государственной программы «Кинематограф против наркотиков». 

Просмотров: 

151