Ейской епархии - 10 лет

Ейской епархии - 10 лет

23 июля в каневском храме Покрова Пресвятой Богородицы прошли торжества в честь 10-летия Ейской епархии. Божественную литургию совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в сослужении епископа Ейского и Тимашевского Павла, приглашённых Архиереев и духовенства Ейской епархии. За богослужением молились прихожане храмов десяти благочиний.

С раннего утра в церковном сквере развернулся город мастеров, знакомящий с разными техниками декоративно-прикладного искусства. Здесь же была представлена выставка библиотеки «Возрождение» Покровского храма «Звени, звени, Кубань, колоколами!» Колоритный казачий курень, настоящий самовар – каневчане хорошо подготовились к приёму гостей, а их было вдоволь. Стройными рядами выстроились казаки. Хлебом-солью встречали митрополита Григория и епископа Павла.

Архиерейская служба – всегда особое событие в духовной жизни мирян. Ну, а если службу возглавляет митрополит, а сослужат ему архиепископы и епископы? А поёт за богослужением хор Екатеринодарской духовной семинарии? То ли небо сошло на землю, то ли земля вознеслась к небесам… Эта сугубая благодать царила под сводами старинного храма и озаряла лица молящихся тёплым светом. Многие в этот день приняли Святое Причастие, и все были едины в радости духовного торжества.

За Божественной литургией в день празднования 10-летия Ейской епархии Его Высокопреосвященству митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию сослужили:

  • митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий,
  • митрополит Астраханский и Камызякский Никон,
  • архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай,
  • архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий,
  • епископ Ейский и Тимашевский Павел,
  • епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан,
  • епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин,
  • епископ Бронницкий Лука, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,
  • епископ Карасукский и Ордынский Филипп,
  • епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий,
  • епископ Армавирский и Лабинский Василий,
  • епископ Николаевский и Богородский Иннокентий,
  • благочинные церковных округов Ейской епархии.

В Покровский храм к этому дню была принесена старинная икона Божией Матери из обители святой равноапостольной Марии Магдалины станицы Роговской. Все смогли приложиться к святыне, и каждый получил небольшую копию этого образа.

По завершении богослужения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий поздравил Владыку Павла, духовенство и паству с юбилеем Ейской епархии и подарил Правящему Архиерею икону святого великомученика Георгия Победоносца. С поздравлениями к участникам торжества обратился и митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Епископ Ейский и Тимашевский Павел поблагодарил Архипастырей, священников и прихожан за радость совместной молитвы.

Епархия, расположенная на территории Краснодарского края, одной из последних была разделена на 5 частей. Для чего Патриарх начал процесс раз укрупнения епархий Русской Православной Церкви? На 1 января 2013 года в Екатеринодарской и Кубанской епархии было 463 прихода, территория огромнейшая, и очень сложно было Правящему Архиерею посетить все приходы, прийти в каждый храм, побеседовать со священниками и прихожанами, представителями власти

Ейская епархия, созданная 12 марта 2013 года, охватывает 10 северо-западных районов края: Брюховецкий, Ейский, Калининский, Каневской, Кущёвский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Тимашевский, Уманский, Щербиновский. Епархия объединяет 99 приходов, 18 приписных храмов, 14 приписных часовен, 10 молитвенных комнат, 3 монастыря. Служение несут 97 священников и 8 диаконов.

За десять лет в Ейской епархии завершено строительство 45 церквей. Продолжается возведение 12 храмов. Основано три сестричества милосердие, первое из которых – общество «Милосердие» нашего храма – 25 декабря также отметит 10-летие со дня основания.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

245