«Державная»

«Державная»

Икона «Державная» явила себя в подмосковье в день отречения царя Николая II от престола – 2 марта 1917 года. А по новому календарю мы чествуем этот святой образ 15 марта.

Было это так: крестьянка Евдокия Андрианова услышала во сне голос: «Есть в селе Коломенском большая чёрная икона. Её нужно взять, сделать красной, и пусть молятся». Во втором сновидении Евдокия увидела Женщину, величественно восседавшую в белой церкви.

Евдокия пошла в Коломенское. Настоятель Вознесенской церкви отец Николай Лихачёв показал ей все старинные иконы. Но ни одна не была похожа на увиденную во сне.

После долгих поисков нашли большую старую чёрную икону – в подвале, среди старых досок.

Когда её отмыли, явился образ Богоматери, восседающей на царском троне в красной царской порфире, с короной на голове, скипетром и державой в руках. На коленях Она держала благословляющего Богомладенца. Изображение на этой иконе полностью соответствовало тому, что крестьянка Евдокия видела в сновидении.

Выяснилось, что в село икону привезли в 1812 году на хранение при эвакуации Вознесенского монастыря, но забыли о ней. Многие придали явлению этого образа такое значение, что отныне в России не будет законной земной власти, и Царица Небесная приняла на Себя преемство державы в момент падения православного народа. Списки иконы разошлись по стране, появились служба и акафист, составленный с участием Патриарха Тихона.

Вскоре на почитателей Державной иконы Божией Матери обрушились жесточайшие гонения. Списки изъяли из храмов. Тысячи верующих, хранивших у себя её изображение, арестовали. А составителей молитвословий расстреляли.

Подлинник иконы Божией Матери, именуемой «Державная», более 50 лет находился в запасниках Исторического музея. Сейчас образ возвращён в Коломенское, где пребывает в храме Казанской иконы Божией Матери.

Просмотров: 

320