«Чудесный праздник настаёт»

«Чудесный праздник настаёт»

На познавательную программу «Чудесный праздник настаёт» 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в библиотеку «Слово» каневского храма Пантелеимона целителя пришли ученики 4 класса казачьей СОШ № 3.

День святителя Николая открывает таинственную, чудесную вереницу зимних праздников. Больше всего святого Николая ждут дети. В ночь перед днём памяти святителя, Новолетием, Рождеством (в разных странах по-разному) по всей планете мальчишки и девчонки засыпают с предвкушением чуда, так как святой Николай (который стал прообразом Санта-Клауса, Деда Мороза) приносит подарки послушным детям. И чуть-чуть непослушным тоже – ведь они непременно будут хорошо вести себя в будущем году.

Встречу, посвящённую святителю Николаю Чудотворцу, провела заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина. Затаив дыхание, казачата смотрели фрагмент фильма, слушали слайд-беседу о святом чудотворце, знакомились с традициями его почитания в разных странах, которые хоть и отличны друг от друга, но всё-таки имеют много общего: в их основе – добро и милосердие, любовь к ближним.

Елена Александровна акцентировали внимание детей на том, что делать добро окружающим должно стать для всех нас естественной потребностью, и тогда мир станет лучше, светлее и добрее.

В заключение встречи ребята посетили храм, подошли к удивительно красивой иконе святителя Николая с частицей его мощей, поставили свечи. Многие пожелали прикоснуться к образу любимого святого. А затем пили святую воду и расспрашивали о небесных покровителях, чьи имена они носят.

Просмотров: 

85