4 мифа о крещенской воде

4 мифа о крещенской воде

Миф 1. Крещенскую воду нужно набирать только 18 и 19 января – именно в эти дни она обладает особой силой. Вода, освящённая 19 января, более «сильная», чем освящённая накануне, 18-го числа.

Суеверие основано на вере в магическое (волшебное) действие крещенской воды. Для христианина такое отношение к святой воде недопустимо. Крещенская вода исполняется благодатью Божией по молитвам священнослужителей. Количество благодати не зависит от дня освящения.

Исторически сложилось, что воду освящают дважды: 18 января – в храме, 19 января – на открытом водоёме. Чин освящения в обоих случаях один и тот же. Брать воду можно не только в эти два дня, но в течение недели и даже чуть больше.

Что касается целебной силы, крещенская вода – не таблетка и не зелье, от глотка которого непременно произойдёт чудо. Только если употреблять воду с благоговением и искренней молитвой к Богу, то по воле Божией возможно облегчение недуга или исцеление (такие примеры известны).

Миф 2. С того, кто окунётся в крещенскую воду, смываются все грехи.

Очищение от страстей и грехов не происходит автоматически – это долгий путь личного осознанного покаяния человека. Для этого в Церкви есть Таинство Исповеди.

Купание в проруби (иордани) – народная традиция. Оно не обязательно, и не очищает от грехов. Если человек всё-таки хочет искупаться в крещенской проруби, нужно окунаться три раза с головой со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа». Но даже это – не церковный обряд.

Миф 3. Крещенская вода обладает целебными свойствами и долго хранится из-за ионов серебра, которые попадают в неё при освящении серебряным крестом.

Этот миф развенчан давно. Ионы серебра на свойства воды не влияют. Во-первых, серебряные кресты используют не везде и не всегда. Чаще священники освящают воду медными, золочёными, никелевыми и даже деревянными крестами. Во-вторых, крест опускают в воду на несколько секунд, а если учесть площадь водоема и его проточность…

Церковь говорит о другом – вода в этот день освящается благодатью Самого Господа Бога по молитвам священнослужителей. А для проявления её целебных свойств необходима искренняя вера самого человека.

Миф 4. Крещенская и богоявленская вода – это два разных виды освящённой воды.

Крещенская и богоявленская вода – это одно и то же.

По материалам сайта foma.ru

Просмотров: 

3 179